museum-digital
westfalen
Sitemap
Objekte
Seite 4
STRG + Y
de
Sitemap
Städt. Hellweg-Museum Geseke
Becher (Fragment)
Messbecher - Ausstellungsstück des Monats Februar 2018
Spinnwirtel
Keramik - Scherbenkonvolut
Gefäß
Webgewicht
Urne
Doppelhenkelkrug
Henkelkrug
Gefäß (Fragment)
Schmuck (Röhrchen aus Bronzeblech)
Bronzeschale mit Armreifen, Bügel einer Riemenschale und anderen Objekten
Einzelblatt: Preisliste für Leuchten der Firma M. Pressler & Co.
Einzelblatt: Prospekt für Fahrradleuchten der Firma M. Pressler & Co.
Siegelstempel
Dienstmarke
Schnupftabakdose
Kranenkanne
Kautabak-Deckeltopf
Schmuckperle
Kette
Armreif
Glasflasche
Radfelge
Riemenschnalle
Beschlag
Waage
Radfibel
Ringöse
Riemenbeschlag
Hakenschließe
Schlüssel
Ohrring
Fibel
Heftel
Gürtelbeschlag
Scheibenfibel
Blechbeschläge
Gürtelschnalle
Gürtelzunge
Gefäß (Fragmente)
Marke
Brosche oder Fibel
Topf
Grapen
Doppelhenkelkanne
Sporn
Messer
Pulverflasche
Gemälde: Schlachtengemälde
Steingut-Milchkännchen
Doppelhenkeltopf
Henkeltopf
Bräter
Tonvase
Siebschüssel
Doppelhenkelschale
Teekessel
Etagenofen / Zirkulierofen - Ausstellungsstück des Monats Januar 2018
Henkeltopf - Ausstellungsstück des Monats Dezember 2017
Fragment einer Glocke
Zeichnung "Wirtschafts-Urkunde"
Plastik Mondsichelmadonna
Konsole
Fahnenstange
Kirchenfahne mit Jesusmonogramm
Kirchenfahne mit Agnus Dei (Lamm Gottes)
Kirchenfahne mit Mondsichelmadonna
Kirchenfahne mit Marienmonogramm
Fahne "Sanitäts-Kolonne vom Roten Kreuz. Geseke"
Kirchenfahne mit Heiligem Josef
Fahne des Vereins "Radfahrer-Verein Wanderlust Geseke 1911"
Spitzendeckchen
Fahne des Vereins Blau-Weiß Geseke
Trikot des Fußballvereins VfL 09
Fahne des Geseker Krieger- und Landwehrvereins
Fahne des "VfL GESEKE 09"
Fahnenstangen
Gemälde: Portrait eines Mannes
Hausaltar
Fahne des "Gesellenvereins der Stadt Gesecke"
Architekturmodell der Stadt Geseke
Kästchen
Plastik eines Wächterlöwen (Fo-Hund)
Landkarte des Herzogtums Westfalen
Gemälde: Ansicht von Geseke
Rosenkranz mit sieben Medaillen
Rosenkranz
Landkarte des Kreises Lippstadt
Landkarte der Geseker Feldflur
Stadtplan von Geseke
Einzelblatt Gehaltsliste der städtischen Beamten von Geseke
Zuckerstreuer
Pulverfass
Torheber (Petardengabel)
Fragment einer Kammerbüchse
Handschuh
Fragment einer Rüstung
Knebeltrense
Zuckerdose
Teller
Vorhängeschloss
Bügeltopf
Wasserkessel
Schöpfkelle
Enghalskrug
Parierdolch
Beil
Zargenstuhl
Säbel
Siegel
Plakette
Mützenschild
Handglocke
Handschelle
Schild
Treppenwangenstein
Türstein
Wanduhr
Vase
Zierelement
Relief
Salzfass
Kerzenleuchter
Feuerrost
Kesselhaken
Ofenplatte
Kieke
Pfannenhalter
Feuerstövchen
Bratpfanne
Glutpfanne
Dreifußtopf
Kupferkessel
Kucheneisen
Feuerglutschaufel
Schürhaken
Feuerzange
Schirmmütze
Schüssel
Uhrenkette, Brosche und Ohrringe
Tschako
Pickelhaube
Öllampe
Spanschachtel
Petroleumlampe
Lampenschirm
Dochtschere
Eisenbahnlaterne
Grubenlampe
Froschlampe
Jüdisches Museum Westfalen Dorsten
Beschneidungsmesser
Buch: Johann Christoph Bodenschatz (1717-1797): Aufrichtig Deutsch Redender Hebräer, Frankfurt/Leipzig, 1756
Bessamimdose
Hochzeitsring
Reisepass von Friedrich Bauchwitz
Chanukkaleuchter
Bessamimdose mit Unterteller
Omer-Zähler
Münzsammlung der Ruhr-Universität Bochum
Römisch-Kampanisch
Alexandria: Nero
Thasos
Römische Republik
Diva Faustina (Maior)
Constantius II.
Traianus
Alexandria: Tiberius
Lucius Verus
Alexandria: Claudius
Römische Republik: Ap. Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus, Q. Urbinius
Nero
Italische Bundesgenossen
Römische Republik: 209-208 v. Chr.
Römische Republik: ab 211 v. Chr.
Honorius
Römische Republik: C. Iulius Caesar
Claudius
Arcadius
Museum der Stadt Lennestadt
Hausaltar
Büste: Kaspar Schwarze (1830 – 1911) - Betkaspar, der ewige Anbeter
Adventskalender
Schlitten
Bettstein
Schallplattenspieler: Philips Phonokoffer III AG 2113
Fahne: Marianischen Jungfrauen Congregation Benolpe
Feueranzünder „Glühauf“
Reiseapotheke
Bauernhof mit Figuren
Flasche: Kugelverschlussflasche (hell)
Flasche: Kugelflasche (braun)
Einweckglas: Einweckgläser und Thermometer
Vergrößerungsgerät PAXOS
Grubenlampe „Glück auf“
Buch P. Otto Bitschnau: Heiligenlegende „Das Leben der Heiligen Gottes“
Kamera AGFA-Box 44
Holz-Ski
Kardiermaschine
Bild: Kommunionbild
Bombe: deformierter Bombenkörper
Sammelbild: Elma-Kaffee Sammelbilder
NSU Quickly
Honigschleuder
Kirschentkerner
Registrierkasse National
Ehrenbürgerbrief für Prof. Dr. Albert Boerger
Handharmonika
Kaltmangel
Stereoskop
Mikroskop: Trichinenmikroskop
Eingericht (Flasche)
Ofen: Vulcano Schmelzofen
Toilettenstuhl
Vitrine Perlon-Herstellung
Planimeter
Obstpresse
Stadtmuseum Lippstadt
Waffeleisen mit Herzform
Archäologisches Museum der Universität Münster
Augustus
Victorinus
Thessalisches Koinon
Alexandria ad Aegyptum: Hadrian
Istros
Alexandria ad Aegyptum: Antoninus Pius
Ilion
Seleukiden: Demetrios I.
Gela
Trapezopolis
Faustina minor
Attaliden: Attalos I.
Divus Victorinus
Kaisareia (Caesarea): Homonoia mit Smyrna
Römische Republik: Cn. Lentulus
Gyrton
Antoninus Pius
Viminacium
Eukarpeia
Alexandria Troas
Römische Republik: C. Coelius Caldus
Pharsalos
Seleukiden: Antiochos I.
Smyrna
Sala
Tripolis
Titus
Pergamon
Tegea
Diva Faustina minor
Römische Republik: L. Piso L. f. L. N. Frugi
Synnada
Philippus Arabs
Salonina
Urbs Roma
Römische Kaiserzeit: Anonym
Römische Republik: L. Cassius Longinus
Claudius
Römische Republik: Q. Cassius Longinus
Diva Faustina
Lamia
Makedonische Könige: Alexander III.
Larissa (Thessalien)
Römische Republik: C. Iulius Caesar und L. Plautius Plancus
Vespasian
Lysimachos
Diocletianus
Alexandria ad Aegyptum: Marc Aurel
Caracalla
Traianus
Seleukiden: Philipp I.
Tripolis (Lydien)
Seleukiden: Kleopatra Thea und Antiochos VIII.
Parium
Kierion
Markianopolis
Römische Republik: C. Caecilius Metellus Caprarius
Marc Aurel
Smyrna: Homonoia mit Nikomedeia
Aigeai
Ephesos
Philippus I. (Arabs)
Gordianus III. Caesar
Alexandria ad Aegyptum: Traianus
Eumeneia
Akmoneia
Berytos
Kolossai
Gallienus
Seleukiden: Demetrios II.
Römische Republik: P. Accoleius Lariscolus
Römische Republik: C. Egnatius Maxsumus
Tyra (Sarmatien)
Römisch-Kampanisch
Römische Republik: Q. Caecilius Metellus Scipio und P. Licinius Crassus Iun.
Ankyra in Phrygien
Römische Republik: L. Valerius Flaccus
Makedonische Könige: Philipp III. Arrhidaios
Lucius Verus
Crispina
Römische Republik: L. Thorius Balbus
Tarsos
Traianopolis
Pheneos
Römische Republik: A. Plautius
Thyateira: Homonoia mit Smyrna
Domitianus
Korinth
Dacia: Philippus Arabs
Parium oder Philippi?
Nerva
Römische Republik: Safra
Byblos
Maxentius
Römische Republik
Römische Republik: C. Iunius
Koinon von Bithynien
Dyrrhachion
Alexandria ad Aegyptum: Nero
Metapont
Perge
Seleukiden: Antiochos VII.
Alexandria ad Aegyptum: Vespasian
Apollonia
Alexandria ad Aegyptum: Otho
Philippi
Römische Republik: Lucius Cornelius Sulla Felix und L. Manlius Torquatus
Ilici
Seleukiden: Antiochos IV.
Römische Republik: C. Egnatius Maximus
Augusta Traiana
Hadrian
Nero
Römische Republik: Anonym
Akragas
Nikopolis ad Istrum
Seleukiden: Antiochos III.
Römische Republik: M. Porcius Cato
Kyme
Victorinus: Nachahmung
Römische Republik: M. Atilius Serranus
Byzanz: Michael VII. Ducas
Aizanoi
Alexandria ad Aegyptum: Claudius
Römische Republik: M. Lollius Palikanus
Seleukiden: Antiochos IX.
Amaseia
Seleukiden: Alexander I. Balas
Nikomedeia
Alexandria ad Aegyptum: Nerva
Koinon von Galatien
Athen
Diva Faustina maior
Anchialos
Römische Republik: L. Scribonius Libo
Alexandria ad Aegyptum: Galba
Seleukiden: Achaios
Römische Republik: Lucius Cornelius Sulla Felix
Römische Republik: L. Antestius Gragulus
Römische Republik: Schwergeld
Seleukiden: Tryphon
Caesarea
Seleukiden: Seleukos I.
Philadelpheia: Homonoia mit Smyrna
Seleukiden: Antiochos VIII.
Sabina
Römische Republik: C. Fundanius
Römische Republik: Aes Grave
Römische Republik: M. Aemilius Scaurus
Römische Republik: L. Flaminius Chilo
Römische Republik: M. Antonius und M. Iunius Silanus
Thurioi
Makedonien
Römische Republik: C. Iulius Caesar und A. Allienus
Römische Republik: Gn. Domitius Ahenobarbus
Römische Republik: C. Claudius Marcellus und L. Cornelius Lentulus Crus
Römische Republik: Q. Pompeius Rufus
Römische Republik: Q. Minucius Rufus
Römische Republik: L. Caesius
Römische Republik: L. Papius Celsus
Römische Republik: C. Aburius Geminus
Römische Republik: Q. Titius
Tyros
Römische Republik: Q. [Fabius] Maximus
Tabai
Römische Republik: P. Servilius Rullus
Aphrodisias
Römische Republik: C. Vibius Pansa
Römische Republik: L. Mussidius Longus
Römische Republik: L. Marcius Philippus
Römische Republik: L. Procilius
Römische Republik: C. Cossutius Maridianus
Römische Republik: Manius Cordius Rufus
Römische Republik: Q. Pomponius Musa
Römische Republik: Marcus Iunius Brutus
Galba
Römische Republik: M. Antonius und L. Pinarius Scarpus
Römische Republik: M. Aburius Geminus
Römische Republik: M. Antonius und Octavianus
Römische Republik: Q. Sicinius und C. Coponius
Römische Republik: L. Iulius
Römische Republik: P. Hypsaeus
Römische Republik: Q. Minucius Thermus
Römische Republik: A. Licinius Nerva
Römische Republik: C. Considius Paetus
Römische Republik: Tiberius Minucius
Römische Republik: C. Vibius Pansa und D. Iunius Brutus
Römische Republik: Cn. Domitius Calvinus
Römische Republik: C. Servilius
Antiochia (Pisidien)
Römische Republik: Sufenas
Römische Republik: L. Aemilius Buca
Römische Republik: C. Iulius Caesar (Octavianus)
Römische Republik: M. Papirius Carbo
Ephesos: Homonoia mit Alexandria ad Aegyptum
Römische Republik: T. Carisius
Römische Republik: L. Opimius
Römische Republik: P. Furius Crassipes
Römische Republik: L. Rustius
Iulia Domna
Römische Republik: Q. Fabius Labeo
Römische Republik: P. Maenius Ant[ias]
Römische Republik: Q. Servilius Caepio und L. Calpurnius Piso
Römische Republik: C. Antius Restio
Römische Republik: Servius Sulpicius
Römische Republik: C. Licinius Macer
Römische Republik: M. Opimius
Römische Republik: L. Sempronius Pitio
Römische Republik: P. Sabinus
Römische Republik: L. Calpurnius Piso Frugi
Römische Republik: C. Iulius Caesar und C. Clovius
Seleukiden: Molon
Römische Republik: Q. Marcius Libo
Römische Republik: T. Vettius Sabinus
Römische Republik: M. Furius Philus
Römische Republik: N. Fabius Pictor
Römische Republik: L. Sentius
Attuda
Römische Republik: C. Hosidius Geta
Philippus iunior
Römische Republik: M. Fannius
Römische Republik: M. Iunius Brutus
Römische Republik: Gn. Plancius
Römische Republik: Mn. Aemilius Lepidus
Römische Republik: M. Volteius
Museen Burg Altena
Kerzenleuchter
Laterne
Kerzenhalter
Goldwaage